(12/20) 【最終案内】第4回関東ユースアルティメット選手権大会

【開催要項はリンクを参照してください】 
 

第4回関東ユースアルティメット選手権大会


1.大会日程・会場

2014年12月23日(火・祝)9:00受付開始〜15:00終了

現地に到着されたらグラウンドへ直接お越しください。
【グラウンド脇でチーム受付】を行います。

福生市市営競技場(東京都福生市福生3232番地)(アクセス
会場へは公共交通機関をご利用ください。 
※駐車場(20台程)はありますが、駅からバスはありません。 

2.試合詳細 他PDFダウンロード

開会式は行いません。チームの最初の試合時間までにお越しいただき、試合ができる準備を行ってください。

14:15より表彰式および閉会式を行います。閉会式には全チーム参加にご協力ください。

◆フィールドマップ

◆組み合わせ

◆タイムスケジュール


(12/22 追記 試合スケジュールを追加しました。)


3.競技ルール

5人制アルティメット(5on5形式)
・フィールドサイズ:縦68m×横23m、エンドゾーン縦14m×横23m
・ブリックポイントはゴールライン中央に設ける
・試合時間:20分(ランニングタイム)
・タイムアウト2分1回(試合時間に含まれない)
・得点後は、速やかにコートチェンジ、およびスローオフをすること
・その他は日本アルティメット協会公式アルティメットルールに基づいて実施する。
・競技用ディスクはウルトラスター(ディスクラフト社製)とし、主催者にて用意いたします。
・低学年層の競技用ディスクはカスタム235(ヒーロー社製)とし、主催者にて用意します。


4.試合形式

・13点先取もしくは20分間のランニングタイムで試合を行う。
・(リーグ)20分が経過した時点で同点の場合は引き分けとし、試合終了とする。
・(トーナメント)20分が経過した時点で同点の場合は1点先取のサドンデスを行う。※20分経過時点でもプレーは止めない
・タイムアウト2分1回(試合時間に含まれない)
・得点後は、速やかにコートチェンジ、およびスローオフをすること。
・試合開始時刻に規定人数が揃っていない場合は状況に応じて不戦敗とし、スコアは[0-13]とする。

5.順位決定方法

 1. 勝数が多い方を上位とする。
 ※勝ち数が同一の場合、以下の順に順位を決定する。
 2. 得失点差の多い方を上位とする。
 3. 得点の多い方を上位とする。
 4. 失点が少ない方を上位とする。
 5. SOTGポイント
 6. ディスクフリップ
  

6.ユニフォーム

チーム毎にユニフォームをご用意ください。
※ユニフォームが用意できない場合などは本部にてビブスをお貸しいたします。

  

7.保険・怪我について

<保険>
参加者全員に競技中に発生した怪我に対応する傷害保険と他の人・物に損害を与えた場合の賠責保険に加入しています。怪我をして病院に行く場合は必ず本部にいるスタッフに報告してください。本部で事故報告書を受け取り、後日速やかにJFDA本部事務局へ送って下さい。この手続きをして頂かないと保険会社への連絡が出来ず、たとえ本大会期間中のケガであっても保険取扱い対象外となりますのでご注意下さい。 

<怪我>
怪我の程度により、病院の紹介・救急車の要請等を行います。病院にかかる場合は【保険証】が必要となります。保険証のコピーを必ず持参して下さい。病院で治療を受ける時に保険証が無いと無保険となり、治療費が高額となり手続きも煩雑となります。(通常料金の約5倍です)家を出る前に保険証を携帯したか、必ずご確認ください。

なお、大会期間中に発生した事故その他に関して当協会は一切責任を負い兼ねますので、予めご了承ください。
 

7.ドリンクサービス

本部テントにて冷たい飲み物(紙コップをこちらで用意)を準備しています。
 コールドドリンク:麦茶  など。 

8.大会結果

大会の結果についてはスコアリングシステムを採用し、Japan Ultimate公式ウェブサイトに掲載いたします。
※詳細は後日リリースします。
 

9.写真・映像撮影

今大会において日本アルティメット協会が撮影した写真・映像は、各種メディア(テレビ・新聞・雑誌・インターネット)の報道目的で掲載することがありますので、ご了承ください。
 

10. 注意事項

・ご来場の際は、公共交通機関をご利用ください。
・各自で出したゴミは必ず各自でお持ち帰りください。マナーを守り、ゴミは絶対に放置しないで下さい。
貴重品管理は各チームでお願いします。 
・必要な食事(昼食等)や飲み物(試合中の補給用ドリンク等)は各自でご用意ください。
 

参加チーム

高学年層部門(2チーム)

麻布アルティメットクラブ
GONAフライングディスククラブ

中学年層部門(8チーム)

すいっち
夏雲アルティメットチーム
光二中2年柔道部A
光二中2年柔道部B
光二中2年サッカー部A
光二中2年サッカー部B
MOON
GONAフライングディスククラブ

中学年層ビギナー部門(4チーム)

アクティ部中学年層
光二中2年柔道部C
光二中1年柔道部A
光二中1年柔道部B

低学年層部門(3チーム)

アクティ部
GONAフライングディスククラブA
GONAフライングディスククラブB
(12/21追記 1チーム追加参加しました)

お問い合わせ

◆ 大会全般に関するお問い合わせ ◆
日本アルティメット協会(Japan Ultimate)事務局
電話番号: 03-6423-6801
お問い合わせ: 日本アルティメット協会 お問い合わせフォーム