スケジュール(2013)

2013年における協会主催及び関連団体/企業のアルティメット年間スケジュールとなります。こちらに掲載希望の大会/イベント情報があれば、日本アルティメット協会事務局までお問い合わせください。日本アルティメット協会による大会後援、協力も随時受け付けております。

<2013年>

 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月


 2013年 1月 

31日(木) YOKOHAMA ULTIMATE FOURS LEAGUE 第3節
主催:神奈川県フライングディスク協会
神奈川県横浜市港北区、しんよこフットボールパーク 

 


 2013年 2月 

9日(土)~10(日) 関東オープン
主催:埼玉県フライングディスク協会
埼玉県熊谷市 熊谷スポーツ文化公園多目的広場
スコアシステム】 【ハイライト動画


10(日) 2012京都リーグ・アルティメット・第5戦 
主催:京都府フライングディスク協会
京都府京都市南区久我橋東詰グラウンド


16(土)~17(日) U-23ミックス日本代表選考会
静岡県富士市 富士川緑地公園(アクセス


16(土) かりゆしクラシック2013 ~ The 8th~
主催:沖縄県フライングディスク協会
沖縄県中頭郡西原町


16(土)~17(日) 第1回全国雪上フライングディスク プレ大会
主催:みんなで創るスポーツクラブすいっち
運営:株式会社ディスクヴィレッジ
福島県南会津郡下郷町 大川ふるさと公園


16(日) 2012アルティメット舞洲シリーズ第3戦 
主催:大阪府フライングディスク協会
大阪府大阪市舞洲運動公園


20日(水) YOKOHAMA ULTIMATE FOURS LEAGUE 第4節 
主催:神奈川県フライングディスク協会
神奈川県横浜市港北区、しんよこフットボールパーク 


23(土) Japan Ultimate講習会
東京都渋谷区代々木 国立オリンピック記念青少年総合センター


23(土)~24日(日) OVNI Ultimate Kanto League 
主催:OUKL実行委員会
東京大学 検見川総合運動場 サッカーグラウンド 


23(土)~24日(日) 2012アルティメット東海オープン 
主催:愛知県フライングディスク協会
愛知県岡崎市 中央総合公園

 


 2013年 3月 

2(土) 2012アルティメット舞洲シリーズ第4戦 
主催:大阪府フライングディスク協会
大阪府大阪市 舞洲運動公園


2(土) 2013 Azalea Games 
主催:株式会社ディスクヴィレッジ
福島県いわき市植田町下川原 いわき市鮫川河川敷グラウンド


9日(土) Japan Ultimate 5on5 2013   
東京都調布市 味の素スタジアム・アミノバイタルフィールド(アクセス
募集要項】 【最終案内】 【スコアシステム】 【決勝戦動画】 【大会レポ


15(金)~17(日) 2013クラブジュニアアルティメットドリームカップ 
主催:株式会社クラブジュニア
静岡県富士市 富士川緑地公園(アクセス
スコアシステム】 【試合動画


16(土) 車椅子アルティメット大会「ラポール杯」
主催:ディスククレイジー
共催:神奈川県フライングディスク協会
神奈川県横浜市港北区、横浜ラポール 


26日(火) YOKOHAMA ULTIMATE FOURS LEAGUE 第5節 
主催:神奈川県フライングディスク協会
神奈川県横浜市西区、横浜みなとみらいスポーツパーク


30日(土)~31(日) アルティメットクリニック 
主催:千葉県フライングディスク協会
千葉県千葉市 千葉ポートパーク円形芝生広場

 


 2013年 4月 

13土)~14(日) 第18回東日本アルティメットフレッシュマンズカップ 予選
東京都江戸川区 江戸川河川敷篠崎緑地8号(MAP
募集要項】 【最終案内】 【スコアシステム】 【PV


13(土)~14日(日) 東海オープンアルティメットシリーズ1戦
主催:愛知県フライングディスク協会
愛知県岡崎市 岡崎中央総合公園(アクセス


20(土) 2013アルティメット舞洲リーグ・第1戦 
主催:大阪府フライングディスク協会
大阪府大阪市 舞洲西運動場(アクセス


27(土) 第18回東日本アルティメットフレッシュマンズカップ 決勝戦
東京都調布市 味の素スタジアム・アミノバイタルフィールド(アクセス
スコアシステム】 【オープン決勝戦】 【ウィメン決勝戦】 【ハイライト動画


27日(土) Japan Ultimate 5on5 2013 ~Fresh~   
東京都調布市 味の素スタジアム・アミノバイタルフィールド(アクセス
募集要項】 【スコアシステム


27(土) 新入生歓迎ディスクフェスタ2013 
主催:アルティメット東北リーグ実行委員会
宮城県柴田郡柴田町


28(日)~29日(月・祝) OVNI Ultimate Kanto League Mix Division 
主催:OUKL実行委員会
東京大学 検見川総合運動場 サッカーグラウンド

 


 2013年 5月 

6(祝) 2013アルティメット舞洲シリーズ・第1戦 
主催:大阪府フライングディスク協会
大阪府大阪市 舞洲運動公園(アクセス


11日(土)~12日(日)
ビーチアルティメットフレンドシップ湘南2013 第14回EBASHI-CUP

神奈川県藤沢市鵠沼海岸
主催:かながわビーチディスクフェスティバル実行委員会
主幹:神奈川県フライングディスク協会


11日(土)~12日(日) 2013CLUB Jr. Invitational Ultimate Tournament (CJI) 
山梨県河口湖町くぬぎ平サッカー場(MAP)
主催:株式会社クラブジュニア
スコアシステム Day1 ハイライト動画】 【Day2 ハイライト動画


12(日) 中四国オープン
主催:岡山県フライングディスク協会
運営:(有)ディスクスポーツ
岡山県倉敷市


18(土) 中部日本アルティメットフレッシュマンズカップ  
愛知県豊田市 千石公園(MAP


18(土) Spring ビーチアルティメット 2013  
福岡県福岡市 シーサイドももち(アクセス) 


18日(土)~19日(日) 2013クラブジュニアアルティメットクリニック東日本地区 
茨城県神栖市波崎町
主催:株式会社クラブジュニア 


19(日) 2013アルティメット京都リーグ・第1戦 
主催:京都リーグ実行委員会


25(土) 西日本アルティメットフレッシュマンズカップ  
大阪府大阪市此花区 舞洲運動公園(アクセス


26日(日) 東海ミックスアルティメット大会
主催:愛知県フライングディスク協会
愛知県岡崎市 岡崎中央総合公園(アクセス


26日(日) 第4回東北学生アルティメット大会
主催:宮城県フライングディスク協会
宮城県柴田郡柴田町 仙台大学サッカー場MAP

 


 2013年 6月 

1(土) 第3回北海道ジュニアカップ 
主催:北海道フライングディスク協会
北海道江別市 江別市飛鳥山公園(MAP


1(土)~2(日) 2013菅平ミックスアルティメット選手権大会 
主催:長野県フライングディスク協会
運営:株式会社クラブジュニア
長野県上田市菅平高原


1日(土)~2(日) 熊本オープン 
主催:熊本県フライングディスク協会
運営:(有)ディスクスポーツ
熊本県菊池郡大津町運動公園多目的広場(アクセス
スコアシステム】 


8日(土)~9(日) ディスクサミット 
主催:兵庫県フライングディスク協会
主管:ディスクサミット実行委員会


15日(土)~16日(日) 2013ディスクラフトアルティメットオープン(DUO) 
静岡県富士市 富士川緑地公園(アクセス
主催:株式会社クラブジュニア


15日(土)~16日(日) アルティメット東北リーグ 福島大会 
主催:アルティメット東北リーグ実行委員会


15(土)~16日(日) 東海オープンアルティメットシリーズ第2戦
主催:愛知県フライングディスク協会
愛知県岡崎市 岡崎中央総合公園(アクセス


16(日) 2013アルティメット京都リーグ・第2戦 
主催:京都リーグ実行委員会


22(土)~23(日) 第9回東日本アルティメットジュニアカップ
千葉県千葉市 東京大学検見川総合運動場(アクセス
開催要項】 【最終案内】 【スコアシステム】 


22(土)~23(日) アルティメット関西オープン・第1戦 
主催:兵庫県フライングディスク協会
兵庫県淡路市 淡路佐野運動公園(アクセス
試合結果】 


29(土)~30(日) 福岡オープン・ミックス・アルティメット大会 
主催:フライングディスククラブ 博多ハッカーズ
共催:福岡県フライングディスク協会
福岡市東区 海の中道海浜公園 大芝生広場(アクセス) 

 


 2013年 7月 

7日(日) アルティメットの日 in TOKYO 
東京都調布市 味の素スタジアム・アミノバイタルフィールド(アクセス
スコアシステム】 


6日(土)~7日(日) 但馬アルティメット 
主催:但馬アルティメット委員会
兵庫県豊岡市日高町 兵庫県立 但馬ドーム 芝生グラウンド


13(土)~14(日) 第4回 全日本社会人アルティメット選手権大会
静岡県富士市 富士川緑地公園(アクセス
開催要項】 【最終案内】 【スコアシステム】【写真


13日(土)~14日(日) アルティメット東北リーグ いわて北上大会 
主催:アルティメット東北リーグ実行委員会 


20日(土)~21(日) 2013クラブジュニアアルティメットクリニック中部地区 
愛知県岡崎市 岡崎中央総合公園(アクセス
主催:株式会社クラブジュニア


20(土) 2013アルティメット舞洲シリーズ・第2戦 
主催:大阪府フライングディスク協会
大阪府大阪市 舞洲運動公園(アクセス
募集要項


20(土)~21日(日) OVNI Ultimate Kanto League 2013 Summer 
主催:OUKL実行委員会
東京大学 検見川総合運動場 サッカーグラウンド


22(月)~28(日) WFDF2013世界U-23アルティメット選手権大会
カナダ・トロント
大会サイト】 【日本代表応援サイト


28(日)~30日(火) 2013ワールドゲームズ
コロンビア・カリ※大会は7/25(木)~8/4(日)
大会サイト】 【日本代表応援サイト

 


 2013年 8月 

3(土)~4日(日) 東海オープンアルティメットシリーズ第3戦
主催:愛知県フライングディスク協会
愛知県岡崎市 岡崎中央総合公園(アクセス


4日(日) 2013アルティメット京都リーグ・第3戦 
主催:京都リーグ実行委員会


9日(金) 大学生対象アルティメット舞洲練習会 
主催:大阪府フライングディスク協会
大阪府大阪市 舞洲運動公園(アクセス) 


9(金)~11(日) アジア・オセアニア アルティメットクラブチーム選手権大会
シンガポール 


20(火)~22(木)
第24回 全日本大学アルティメット選手権大会 東日本地区予選

茨城県ひたちなか市 新光町グラウンド(MAP
開催要項】 【最終案内】 【スコアシステム】【写真


20(火)~22(木)
第24回 全日本大学アルティメット選手権大会 中部・西日本地区予選

大阪府堺市 J-GREEN堺(アクセス
開催要項】 【最終案内】 【スコアシステム】 


20(火)~21(水)
第24回 全日本大学アルティメット選手権大会 九州・沖縄地区予選
  
熊本県八代市球磨川河川緑地(ソフトボール場)(MAP
開催要項】 【最終案内】 【スコアシステム】【写真】 


31(土)~9月1日(日)
第24回 
全日本大学アルティメット選手権大会 本戦

静岡県富士市 富士川緑地公園(アクセス
最終案内】 【スコアシステム】【写真】【2013 スマイルフォトコンテスト


 2013年 9月 

8日(日)
第24回 全日本大学アルティメット選手権大会 決勝戦

大阪府堺市 J-GREEN堺(アクセス
スコアシステム】【写真】 


14日(土)~15日(日)
第38回 文部科学大臣杯 全日本アルティメット選手権大会
東日本地区オープン1次予選

茨城県ひたちなか市 新光町グラウンド(MAP
開催要項】 【最終案内】 【スコアシステム】【写真】 


14日(土)~16日(月)
第38回 文部科学大臣杯 全日本アルティメット選手権大会
東日本地区ウィメン予選

茨城県ひたちなか市 新光町グラウンド(MAP
開催要項】 【最終案内】 【スコアシステム】【写真】 


14日(土)~15日(日)
第38回 文部科学大臣杯 全日本アルティメット選手権大会 九州・沖縄地区予選 
 
福岡県筑後市 福岡県営筑後広域公園 芝生広場(アクセス
開催要項】 【最終案内】 【スコアシステム】【写真】 


21日(土)~23日(月)
第38回 文部科学大臣杯 全日本アルティメット選手権大会 中部地区日本予選

愛知県岡崎市 総合運動公園(アクセス
開催要項】 【最終案内】 【スコアシステム】【写真】 


21日(土)~23日(月)
第38回 文部科学大臣杯 全日本アルティメット選手権大会 西日本地区予選

大阪府堺市 J-GREEN堺(アクセス
開催要項】 【最終案内】 【スコアシステム】 


21日(土)~22(日) アルティメット東北リーグ やまがた米沢大会 
主催:アルティメット東北リーグ実行委員会 


28日(土)~29日(日)
第38回 全日本アルティメット選手権大会 東日本地区オープン2次予選

茨城県ひたちなか市 新光町グラウンド(MAP
最終案内】 【スコアシステム】 【写真

 


 2013年 10月 

5日(土)~6日(日) 2013ATAMIビーチアルティメット 
主催:静岡県フライングディスク協会
運営:株式会社クラブジュニア
静岡県熱海市 サンビーチ(アクセス


12日(土)~13(日) ディスクサミット 
主催:兵庫県フライングディスク協会
主管:ディスクサミット実行委員会


13(日) どさんこカップ2013 
主催:北海道フライングディスク協会
札幌市南区定山渓 北海道バーバリアンズグラウンド(アクセス


19日(土)~20日(日)
第38回 文部科学大臣杯 全日本アルティメット選手権大会 本戦 

静岡県富士市 富士川緑地公園(アクセス
開催要項】 【最終案内】 【スコアシステム】【写真


26(土) 2013アルティメット舞洲シリーズ・第3戦 
主催:大阪府フライングディスク協会
大阪府大阪市 舞洲運動公園(アクセス
募集案内(doc)】【申込書(xls)】 【試合結果(xls)


26(土)~27日(日) 第1回 5on5 福岡アルティメット大会 兼
第67回全国レクリエーション大会・福岡大会 種目別交流大会:フライングディスク
 
主催:福岡県フライングディスク協会
福岡県筑後広域公園 大芝生広場(MAP


26(土)~27日(日) アルティメット東北リーグ宮城仙台大会 
主催:アルティメット東北リーグ実行委員会 
宮城県大崎市古川 新江合川緑地公園陸上競技場
 

 


 2013年 11月 

3日(日)
第38回 文部科学大臣杯 全日本アルティメット選手権大会 決勝戦

東京都江東区 夢の島競技場(アクセス
詳細案内】【スコアシステム】【写真】 


9日(土)~10日(日) 2013クラブジュニアアルティメットクリニック東北地区 
福島県会津若松市会津レクリエーション公園【予定】
主催:株式会社クラブジュニア 


9日(土)~10日(日) Ultimate Camp 2013 秋 
熊本県阿蘇市阿蘇青少年交流の家(アクセス
主催:熊本県フライングディスク協会 


10日(日) 沖縄オープン2013 
沖縄県国頭郡・金武町雄飛の広場(アクセス
主催:沖縄県フライングディスク協会 


10(日) 2013アルティメット京都リーグ・第4戦 
主催:京都リーグ実行委員会


16(土)~17日(日) OVNI League 2013 Autumn 
主催:OVNI
東京大学 検見川総合運動場 サッカーグラウンド


16日(土) 2013アルティメット舞洲シリーズ・第4戦 
主催:大阪府フライングディスク協会
大阪府大阪市 舞洲運動公園(アクセス
募集案内(doc)】【申込書(xls)】 【試合結果(xls)


23日(土)~24日(日) 2013 GAIA ULTIMATEカップ 
静岡県富士市 富士川緑地公園(アクセス
主催:株式会社クラブジュニア

 


 2013年 12月 

7日(土)~8日(日)
第1回 全日本ミックス&マスターズアルティメット選手権大会

静岡県富士市 富士川緑地公園(アクセス
※2014世界アルティメットクラブチーム選手権大会(イタリア・レッコ) クラブチーム派遣決定戦
開催要項】 【最終案内】 【スコアシステム】  


7日(土)~8日(日) OVNI League 2013 Xmas Disc 
主催:OVNI
東京大学 検見川総合運動場 サッカーグラウンド


14(土)~15日(日) 2013 DS CUP 第13回 熊本アルティメット大会 
主催:熊本県フライングディスク協会
熊本県八代市球磨川河川緑地(野球場)(MAP
スコアシステム】 


21日(土)~23日(月)
第23回 全日本大学新人アルティメット選手権大会

静岡県富士市 富士川緑地公園(アクセス
開催要項】 【最終案内】 【スコアシステム】 

 

掲載しております大会日程および開催地に関しては変更となる可能性がございますので、あらかじめご了承ください。
変更となった場合は速やかに告知させていただきます